Деньги

Телекоммуналка: VK может выступать конечным покупателем "Мегафона"

Телекоммуналка: VK может выступать конечным покупателем "Мегафона"
Телекоммуналка: VK может выступать конечным покупателем "Мегафона"

Российская IT-корпорация VK может приобрести оператора связи "Мегафон", пишет Telegram-канал "Телекоммуналка" со ссылкой на источники. Как отмечается в материале, в сделке ранее фигурировал холдинг "Газпром-Медиа". Компания может обойтись VK примерно в 1 трлн рублей.

Как утверждают собеседники "Телекоммуналки", "Газпром-Медиа" сделал более внушительное предложение, нежели "Ростелеком", что привело к пересмотру сделки. Холдинг планировал приобрести "Мегафон" для дальнейшей интеграции с VK, сформировав на их базе мощного технологического игрока.

Авторы публикации назвали такой ход логичным, однако он фактически противоречит тому делению активов, что проводил USM Holding последние пару лет. С другой стороны, отмечает канал, "Мегафон" наоборот нарастил объемы приобретаемых и поглощаемых активов.

"Интеграция сильной ИТ-компании с телекоммуникационным оператором не менее сложный процесс, чем слияние двух крупных игроков на рынке телекоммуникаций, поэтому официальных новостей мы еще не услышим долгое время. Купцы хотят покупки, но пока не совсем понимают, зачем им это нужно", – пишет "Телекоммуналка".

Ранее "Мегафон" обратился в суд Евросоюза, требуя у Совета ЕС аннулировать ранее введенные в адрес компании санкции. По мнению российской стороны, все четыре нормы европейского законодательства были нарушены при введении торгово-экономических ограничений.

Совет ЕС ввел санкции против "Мегафона" 25 февраля 2023 года. Тогда же стало известно, что рестрикции запрещают продажу фирме товаров двойного назначения. Оператор в ответ подчеркнул, что ограничения будут оспорены в суде, а сами санкции никак не повлияют на оказание телекоммуникационных – в том числе роуминговых – услуг россиянам.