Политика

В России создают РСЗО "Сарма" с умными боеприпасами калибра 300 мм

В России создают РСЗО "Сарма" с умными боеприпасами калибра 300 мм
В России создают РСЗО "Сарма" с умными боеприпасами калибра 300 мм

В России создают новую 300-миллиметровую РСЗО "Сарма" повышенной мобильности, которая может вести огонь управляемыми боеприпасами, пишет РИА Новости, ссылаясь на информированный источник.

"Предприятия российского оборонно-промышленного комплекса разрабатывают перспективную РСЗО калибра 300 миллиметров "Сарма", которая станет продолжением проекта РСЗО "Кама", создававшегося на шасси КамАЗа. Новая РСЗО будет иметь повышенную мобильность и защищенность и сможет в том числе применять управляемые высокоточные боеприпасы", — указал собеседник агентства.

Машина будет оснащена "усовершенствованной автоматизированной системой управления огнем и наведения". Пока на вооружении у российской армии управляемые реактивные снаряды применяются в РСЗО "Торнадо-С". Она также имеет калибр 300 миллиметров. Такие боеприпасы оснащены инерциальной навигационной системой наведения с коррекцией по спутнику и позволяют с высокой точностью поражать различные цели. "Торнадо-С" применяет управляемые снаряды в зоне СВО по украинским войскам и военным объектам. 

РСЗО "Кама" представили в 2007 году на авиасалоне МАКС. Это модификация системы "Смерч" с шестью вместо 12 направляющими для ведения огня реактивными снарядами. Система монтировалась на базе автомобиля КамАЗ и должна была обладать большей мобильностью при движении по автомагистралям.

Новейшие атомные подлодки российского производства несут "критическую угрозу" для США. Об этом заявил основатель Института изучения российского флота (Russia Maritime Studies Institute), профессор американского Военно-морского колледжа Майкл Петерсен. В середине августа прошлого года американские военные на учениях отработали действия после атаки российских гиперзвуковых ракет. Согласно легенде учений, вследствие российского "удара" был разрушен стадион "Линкольн Файненшел Филд" и пострадал поезд, перевозящий хлор. В мероприятии поучаствовали не менее 550 военных и гражданских лиц, а мирных жителей, пострадавших от "агрессии России", изображали манекены.