Политика

В Китае посоветовали Пекину готовиться к военному конфликту с США

В Китае посоветовали Пекину готовиться к военному конфликту с США
В Китае посоветовали Пекину готовиться к военному конфликту с США

Китай должен быть готовым к сценарию военного конфликта с Соединенными Штатами, считают аналитики Института финансовых исследований Чунъян при университете Жэньминь. Об этом  пишет газета South China Morning Post.

"Чтобы ответить на масштабное конкурентное наступление президента США Джо Байдена, Китай должен отказаться от своих иллюзий и приложить все усилия для защиты от возможности окончательной демонстрации высокоинтенсивной военной конфронтации".

Ситуация на Украине, отмечается в публикации, только усиливает опасения Вашингтона в отношении Пекина и повышает риск "тотальной" конфронтации между государствами.

Напомним, что госсекретарь США Энтони Блинкен называл Китай самым серьезным и долгосрочным вызовом международному порядку. В то же время Белый дом готов идти на прямые контакты с Пекином и расширять их. Холодной войны с Китаем США не предрекает и надеется избегать любых конфликтов.

Тем временем официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что генсек НАТО Йенс Столтенберг в последнее время регулярно продвигает теорию "китайской угрозы", придерживаясь при этом политики двойных стандартов: в отличие от отдельных стран альянса, КНР не угрожает другим государствам силой и интервенцией.