Общество

В России заключили первую дистанционную сделку с недвижимостью

В России заключили первую дистанционную сделку с недвижимостью

В Амурской области была зарегистрирована первая дистанционная сделка с недвижимостью. Продавец при этом находился в Геленджике, а покупатель - в Белогорске, сообщает пресс-служба Росреестра.

Нотариусы получили документы от обоих граждан и связались между собой через Единую информационную систему нотариата, чтобы удостоверить сделку. От участников договора потребовалось поставить электронную подпись на специальном планшете. После чего нотариус Краснодарского края направил пакет документов на регистрацию в соответствующее ведомство.

"Такой уровень взаимодействия между Росреестром и нотариатом позволяет нашим клиентам экономить время и финансы. Надеюсь, что дистанционный формат сделок по отчуждению недвижимого имущества станет востребованным для жителей Амурской области и займет достойное место в совместной практике нотариата и Росреестра", — сказала президент Нотариальной палаты Амурской области Ася Казарян.

По словам замглавы Росреестра Елены Мартыновой, к концу следующего года срок регистрации прав по нотариально удостоверенным соглашениям может сократиться до нескольких минут. Уже сейчас россиянам при заключении договоров в дистанционных форматах оказывается помощь, поэтому процедура совершается значительно быстрее очной.

Ранее Ruposters писал, что в России запустили тепловую карту сделок с недвижимостью. Она работает в режиме онлайн и позволяет посмотреть активность рынка по регионам и округам за разные периоды.