Общество

Чемпионка Европы по плаванию Кирпичникова сбежала из российской сборной во Францию

Чемпионка Европы по плаванию Кирпичникова сбежала из российской сборной во Францию
Чемпионка Европы по плаванию Кирпичникова перешла в сборную Франции

Чемпионка Европы по плаванию на короткой воде Анастасия Кирпичникова объявила о переходе в сборную Франции. Она будет представлять другую команду уже на ближайшем чемпионате мира по водным видам спорта. 

"Спасибо стране, которая приняла меня четыре с половиной года назад. Я горжусь тем, что буду представлять Францию", — заявила она.

Кирпичникова объясняла, что ей "стало очень тяжело", она потеряла мотивацию и приняла решение "что-то менять", поскольку "неизвестно, как долго все это будет". 22-летняя спортсменка завоевала три золотые награды чемпионата Европы 2021 года на короткой воде в Казани. В том же году она выиграла "серебро" чемпионата мира на короткой воде в Абу-Даби. 

В апреле минувшего года Международная федерация плавания (FINA) запретила россиянам участвовать в соревнованиях под своей эгидой. В феврале этого года организация объявила о переносе чемпионата мира по водным видам спорта-2025 из России.

В прошлом году российский теннисист Александр Шевченко подал запрос на смену спортивного гражданства на казахстанское. Перед этим первая ракетка России Дарья Касаткина заявила, что гордится тем, что она русская, и не хочет менять гражданство, однако ради продолжения карьеры на такой шаг пойти готова.