Общество

Российский теннисист Шевченко решил играть за Казахстан

Российский теннисист Шевченко решил играть за Казахстан
Российский теннисист Шевченко решил играть за Казахстан

Россиянин Александр Шевченко подал запрос на смену "спортивного гражданства" на казахстанское. Об этом сообщается на официальном сайте Федерации тенниса Казахстана.

Представители организации подтвердили информацию о том, что спортсмен планирует на следующих международных соревнованиях представлять именно Казахстан. В федерации подчеркнули, что его заявление пока находится на рассмотрении.

"В СМИ появилась информация, что российский теннисист Александр Шевченко сменил спортивное гражданство и отныне будет выступать за Казахстан. Федерация тенниса Казахстана сообщает, что действительно в ее адрес от Александра Шевченко было обращение. Оно находится на рассмотрении. Каждый случай рассматривается тщательно и взвешенно. Если состоится какой-либо переход, то федерация сообщит об этом своим болельщикам", — заявили в Федерации тенниса Казахстана.

21-летний Шевченко на неделе выложил у себя в соцсетях скриншот с матча на турнире под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в Стокгольме, где спортсмен значился под флагом Казахстана.

Шевченко занимает 149-е место в мировом рейтинге и 7-е – в российском, это пока высшее достижение в его карьере.

Ранее первая ракетка России Дарья Касаткина заявила, что гордится тем, что она русская, и не хочет менять гражданство, однако ради продолжения карьеры на такой шаг пойти готова.