Политика

Мадуро объявил о провале госпереворота

Мадуро объявил о провале госпереворота

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о победе над силами оппозиции и поручил расследовать попытку госпереворота, которую Хуан Гуайдо организовал утром 30 апреля.

"Это не останется безнаказанным. Я переговорил с генеральным прокурором, и он назначил трех национальных прокуроров, которые допрашивают всех замешенных в этом событии, и им поручено провести расследование и вынести уголовные обвинения", - подчеркнул Мадуро, запись выступления которого опубликована в Twitter.

Глава Конституционной Ассамблеи Венесуэлы Дьосдадо Кабельо также подчеркнул, что новая попытка государственного переворота в Венесуэле полностью провалилась.

"К этому часу участники госпереворота были полностью повержены. Они попрятались по посольствам, никто не показывается", - написал он в Twitter.

30 апреля самопровозглашенный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо в окружении военных выступил на действующей авиабазе в Каракасе и объявил, что армия начинает операцию по свержению Николаса Мадуро. Он призвал неравнодушных военнослужащих и граждан присоединяться к нему. Действующее правительство в ответ отключило в стране социальные сети и объявило о проведении операции против сил оппозиции.

США также призвали венесуэльскую армию присоединиться к перевороту.