Общество

МОК осудил решение Украины бойкотировать турниры с участием россиян

МОК осудил решение Украины бойкотировать турниры с участием россиян
МОК осудил решение Украины бойкотировать турниры с участием россиян

Решение правительства Украины бойкотировать соревнования с участием российских спортсменов вредит местному спорту и противоречит мировоззрению многих украинских спортсменов и членов олимпийского сообщества страны. Об этом, отвечая на запрос РИА Новости, заявили в пресс-службе Международного олимпийского комитета (МОК).

"Если такое решение будет реализовано, это только навредит украинскому спортивному сообществу и никоим образом не повлияет на прекращение военных действий, которые так яростно осуждает МОК. Мы всегда утверждали, что правительства не должны решать, какие спортсмены могут участвовать в международных соревнованиях", - заявили представители организации.

В минувшую пятницу член украинского кабмина и исполкома Национального олимпийского комитета страны Олег Немчинов сообщил, что правительство Украины решило запретить местным спортсменам участвовать в квалификационных соревнованиях на Олимпийские игры 2024 года, если до них допустят российских атлетов.

Ранее Федерация тенниса Украины призвала спортсменов не бойкотировать международные турниры, в которых участвуют атлеты из России и Белоруссии. Заявление контрастирует со словами министра спорта Украины Вадима Гутцайта о том, что спортсменам страны следует отказываться от участия в соревнованиях с участием россиян.

25 января сообщалось, что Международный олимпийский комитет (МОК) допустил участие отдельных российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях при соблюдении ими нескольких жестких условий. Например, спортсмены смогут выступать исключительно в нейтральном статусе, без флага и гимна своей страны. Они также не должны поддерживать позицию руководства России по Украине и саму спецоперацию.

В МОК подчеркнули, что до соревнований не стоит допускать российских спортсменов, связанных с вооруженными силами и органами госбезопасности. В турнирах также не смогут участвовать команды из России и Белоруссии – речь идет только о допуске в индивидуальных или парных видах спорта.