Деньги

Россиянам запретили пополнять наличными анонимные электронные кошельки

Россиянам запретили пополнять наличными анонимные электронные кошельки

Россияне с 1 апреля больше не могут пополнять анонимные электронные кошельки наличными средствами — вступили в силу соответствующие поправки к закону "О национальной платежной системе".

Согласно новым правилам, пользователи PayPal, QIWI, VKPay, WebMoney и других систем больше не смогут вносить наличность на анонимные счета в терминалах и другими путями, не предусматривающими предоставления документов. Пополнить кошелек удастся только через банковский счет.

Как сообщает РБК, глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков еще несколько лет назад назвал эти поправки необходимыми для борьбы с терроризмом и финансированием наркотиков.

Эти поправки внесены по просьбе службы финансового мониторинга, так как эти кошельки могут использоваться для финансирования распространения наркотиков, терроризма и так далее.

Другая подобная мера была принята в марте 2019-го: тогда россияне лишились возможности снимать наличные с кошельков, зарегистрированных анонимно. Владелец электронного счета обязательно должен быть идентифицирован.

Ранее россиянам разъяснили, как вернуть деньги, "съеденные" банкоматом.