Общество

Россиянам разрешат дистанционное присутствие на суде

Россиянам разрешат дистанционное присутствие на суде

На заседании правительства России был рассмотрен законопроект, который предлагает разрешить дистанционное участие в судебных процессах. Эту практику планируют распространить на административные и гражданские дела, а также при рассмотрении дела в арбитраже, сообщает пресс-служба кабмина.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, участники могут присутствовать на процессе заочно, выходя на связь через смартфон или планшет в режиме веб-конференции. Такое нововведение распространят на споры о собственности и ряд других важных юридических вопросов.

"Их можно будет урегулировать, используя собственное мобильное устройство, в том числе смартфон или планшет, для участия в процессе в режиме веб-конференции", — уточнил Мишустин.

Он добавил, что законопроект дает возможность вести диалог с судебными органами удаленно. Отправка заявления или получение повестки доступно через портал государственных услуг или другие информационные системы. Соответствующие поправки скоро внесут в ряд законопроектов, чтобы усовершенствовать порядок применения электронных документов в судопроизводстве.

Это позволит всем участникам судебных заседаний сэкономить время и средства, особенно если процесс проходит в другом регионе.

Ранее Ruposters писал, что в России намерены усилить борьбу с IT-преступниками.