Общество

В России намерены усилить борьбу с IT-преступлениями

В России намерены усилить борьбу с IT-преступлениями

За последний месяц в российских судах были вынесены несколько десятков приговоров по обвинениям в похищении персональных данных и взломах информационных систем. Госдума до конца весенней сессии подготовит законопроект об усилении борьбы с IT-преступлениями, этом пообещал председатель Комитета по информационной политике Александр Хинштейн. 

Владикавказский районный суд в середине марта приговорил бывшего сотрудника сотовой компании, который осуществлял неправомерный доступ к персональным данным абонентов, подвергал их изменению, после чего блокировал сим-карты. Злоумышленник получил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком в 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с доступом к критической информационной инфраструктуре РФ сроком на 2 года.

В середине марта Центральный районный суд Калининграда за кражу более 5 млн рублей вынес уже более жесткий приговор бывшему сотруднику банка — 4 года колонии общего режима. Правоохранителями было установлено, что в 2019 году злоумышленник произвел замену логинов и паролей от имени владельцев сберегательных счетов банковских карт. 

В Новосибирске районный суд приговорил экс-сотрудника сотовой компании к 1,5 годам условного срока за продажу третьим лицам информации об абонентских счетах клиентов оператора связи. За незаконное получение доступа к персональным данным абонентов одного из мобильных операторов был оштрафован житель Томска. Следствием было доказано, что он продавал информацию третьим лицам, использовавшим ее для мошенничества. В свою очередь, для бывшего сотрудника салона связи из Оренбурга, занимавшегося "мобильным пробивом", все закончилось гораздо более плачевно — суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Для более эффективной работы правоохранителей Госдума планирует до завершения весенней сессии подготовить законопроект об усилении борьбы с IT-преступлениями. В него должны войти нормы, позволяющие оперативно, в срок до одного часа, не обращаясь в суд, блокировать фишинговые сайты, обязующие операторов блокировать звонки с подменных (фальшивых) телефонных номеров, регулирующие использование IP-телефонии и виртуальных АТС.

МВД предлагает в целом квалифицировать IT-преступления как преступления средней тяжести, что позволит задействовать систему оперативных розыскных мероприятий. Также ведомство призвало усилить ответственность за распространение телефонных номеров, используемых в рамках телефонного мошенничества. Сбербанк и Банк России, в свою очередь, предлагают усилить ответственность за преступления, связанные с неправомерным доступом и распространением сведений, составляющих банковскую тайну.