Общество

Иркутский инспектор ДПС остановил пьяного водителя, на ходу запрыгнув в машину

Иркутский инспектор ДПС остановил пьяного водителя, на ходу запрыгнув в машину

В Иркутской области инспектор ДПС бегом догнал и остановил автомобиль, за рулем которого сидел пьяный водитель. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Местные водители позвонили в полицию и рассказали, что в районе поселка Трактовый внедорожник Toyota совершает опасные маневры на проезжей части. На место отправился наряд дорожно-патрульной службы, который нашел машину предполагаемого нарушителя и попытался ее остановить.

"Он грубо нарушал ПДД, создавая реальную угрозу безопасности жизни и здоровья других участников дорожного движения. Воспользовавшись моментом, когда водитель значительно снизил скорость, старший лейтенант полиции Евгений Аксенов догнал автомобиль нарушителя бегом. Открыв заднюю дверь, он на ходу запрыгнул в салон преследуемой машины. Принятыми им мерами иномарка была остановлена", - сказала Волк.

За рулем автомобиля находился местный житель, на пассажирских сидениях - три человека, один из которых является владельцем внедорожника. В крови водителя выявлено 1,87 промилле алкоголя, позже выяснилось, что ранее он был осужден на два года условно за нарушение ПДД.

Нарушителя привлекли к административной ответственности, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сумевшего остановить внедорожник инспектора в МВД уже нарекли "самым быстрым полицейским".

Ruposters писал, что в феврале в Московской области на Рублево-Успенском шоссе сотрудники ДПС задержали водителя с 2126 непогашенными нарушениями правил дорожного движения. У 34-летнего москвича также не оказалось водительских прав.