Общество

В СПЧ заявили о недопустимости политической эксплуатации детей

В СПЧ заявили о недопустимости политической эксплуатации детей

Призывы к несовершеннолетним выходить на акции протеста недопустимы, ведь "дети - это не строительный материал для возведения баррикад". Об этом говорится в заявлении Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

"Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, занимающиеся социальными правами, обеспокоены продолжающими появляться в социальных сетях призывами к проведению в ближайшие дни массовых протестных акций школьников и студентов", - отмечается в сообщении.

По мнению членов СПЧ, школьники и студенты "легко могут стать жертвами кампании по насаждению единомыслия в школах и вузах", а задержания и штрафы лишь усиливают присущий подросткам негативизм.

"Убеждены, дети - это не строительный материал для возведения баррикад! Дети - это будущая Россия, которая должна вырасти не запуганной, забитой и легко манипулируемой, а свободной, эрудированной, с чувством собственного достоинства, с деятельной любовью к Родине", - подчеркивается в заявлении СПЧ.

Правозащитники напоминают, что принятая в прошлом веке Декларация прав ребенка четко заявляет о необходимости защитить ребенка от всех форм эксплуатации.

27 марта в социальной сети "Вконтакте" создана группа протестного мероприятия под названием "Требуем системных изменений в стране!". Организаторы призывают “небезразличных граждан” выйти на Красную площадь в Москве 2 апреля. Ruposters изучил группу и выяснил, что за организацией акции может стоять украинская сторона.