Общество

Полиция Чехии заинтересовалась украинскими вечеринками "Bandera Party"

Полиция Чехии заинтересовалась украинскими вечеринками "Bandera Party"
Полиция Чехии заинтересовалась украинскими вечеринками "Bandera Party"

Украинские дискотеки Bandera Party, проводимые в клубе Arena в чешском городе Пльзень, вызвали бурную и негативную реакцию жителей республики в социальных сетях. Как простые пользователи, так и профессиональные политики осудили выбор названия вечеринок, отсылающего к фамилии лидера украинских националистов времен Второй мировой войны Степана Бандеры. Резко против подобных мероприятий выступил мэр Пльзеня Роман Заржицки.

"Я призываю всех порядочных владельцев ресторанов и других развлекательных заведений не предоставлять места организаторам подобных мероприятий. В то же время я прошу граждан Украины вести себя прилично в Пльзене и благодарю тех, кто это делает. Бандера был военным преступником. Бандеровцы несут ответственность и за массовые убийства чехословацкого населения. Такие действия для меня неприемлемы. Однако, что касается проведения мероприятия в частном заведении, у нас очень ограниченные возможности. Поэтому мы находимся в контакте с полицией Чешской Республики", – написал чиновник в соцсетях.

По информации чешских СМИ, местная полиция планирует провести проверку площадки и самой дискотеки. Bandera Party проводились в Пльзене несколько раз за последние месяцы – в ноябре, январе и феврале.

"Мы уделяем должное внимание запланированной танцевальной вечеринке под названием Bandera Party, которая должна состояться в Пльзене. В настоящее время собираем и оцениваем необходимую информацию", – отметили правоохранители в Twitter.

Организаторы мероприятия, отвечая на критику, подчеркнули, что дискотеки проводятся в первую очередь в поддержку Вооруженных сил Украины.

"Благодаря дискотеке, проведенной 14 января, для нужд армии были приобретены следующие вещи: термобелье, спальные мешки, перчатки и матрасы. Мы также пожертвовали средства личной гигиены и медикаменты для оказания первой помощи", – заверили авторы Bandera Party.

В прошлом году суд города Кладно в Чехии приговорил двух блогеров к лишению свободы за "ненавистнические" высказывания в адрес украинских беженцев. Авторы ролика обвинили беженцев в "оккупации Чехии" и возмутились тем, что "гости с востока" не хотят устраиваться на работу, "бездельничают за счет чешских налогоплательщиков" и постоянно митингуют против России на улицах чешских городов.