Политика

New York Times объяснила американцам, чем для них обернется война с Китаем

New York Times объяснила американцам, чем для них обернется война с Китаем
New York Times объяснила американцам, чем для них обернется война с Китаем

Американское правительство должно избегать неосторожного вступления в войну с КНР. Такой конфликт не был бы похож ни на что, с чем когда-либо сталкивались американцы, считает обозреватель The New York Times Росс Бэббидж. Белый дом привык отправлять своих солдат воевать далеко от дома, однако Пекин - противник другого рода.

Китай - военная, экономическая и технологическая держава, способная сделать так, что войну почувствуют и на американской земле, подчеркивает эксперт. При этом в настоящее время самая высокая со времен Второй мировой вероятность крупной войны в Индо-Тихоокеанском регионе. Наиболее явным поводом может стать вторжение китайской стороны на Тайвань. Глава КНР Си Цзиньпин заявил, что объединение Тайваня с материковым Китаем "должно быть достигнуто". Но главы США должны всеми силами стараться не допустить вступления в войну с Китаем.

"Как профессиональный стратегический аналитик и специалист по оборонному планированию, работавший в том числе и на Министерство обороны Австралии, я в течение десятилетий изучал, как может начаться война, как она будет развиваться, а также военные и невоенные операции, которые Китай готов проводить. Я убежден, что вызовы, стоящие перед Соединенными Штатами, серьезны, и американские граждане должны быть лучше о них осведомлены", - объясняет автор.

Китай проведет стремительную атаку с воздуха, моря и в киберпространстве. Ключевые стратегические цели на Тайване будут взяты в течение считанных часов. И только после этого США и союзники смогут вмешаться. Китай имеет свыше 1350 баллистических и крылатых ракет, готовых нанести удар по силам США и их союзников в Японии, Южной Корее, на Филиппинах и удерживаемых американцами территориях в западной части Тихого океана. У него самый большой в мире военно-морской флот и самые большие военно-воздушные силы в Азии.

Если случится война, следует ожидать, что Пекин воспользуется этим для нарушения связи и распространения фейковых новостей и другой дезинформации. Цель будет состоять в том, чтобы посеять замешательство, раскол и недоверие, препятствовать принятию решений. Китай может усугубить это электронными и, возможно, некоторыми физическими атаками на спутники или связанную с ними инфраструктуру.

Сейчас, считают аналитики, Америке необходимо ускорить уже реализуемые программы по усилению и рассредоточению американских сил в западной части Тихого океана, чтобы сделать их менее уязвимыми для атак со стороны Китая. Внутри страны надо предпринять согласованные усилия, чтобы найти способы лучше защитить социальные сети и обычные СМИ от китайской дезинформации.

Кстати, американские аэростаты как минимум десять раз вторгались в воздушное пространство Китая без разрешения Пекина, однако страна не стала сбивать их. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел КНР, назвав Соединенные Штаты "крупнейшей в мире шпионской державой".