Деньги

"Коммерсантъ": власти решили ужесточить правила ввоза товаров из Евросоюза

"Коммерсантъ": власти решили ужесточить правила ввоза товаров из Евросоюза
«Коммерсантъ»: власти решили ужесточить правила ввоза товаров из Евросоюза

Правительство намерено существенно сократить список продуктов, ингредиентов и непродовольственных товаров, которым не требуется перецепка с европейских грузовиков на российские на границе, сообщает "Коммерсантъ".

В настоящее время из запрета на ввоз грузов из стран Евросоюза действуют исключения на около 40 товарных групп, включая косметику, фармацевтическую продукцию, продукты животного происхождения, растения, овощи и фрукты, орехи, какао, солод, крахмалы, жиры, кислоты, табак, алкогольные и безалкогольные напитки и стекло. Собеседники издания из числа производителей продуктов отметили, что список планируют сократить на 50%.

В этом месяце планируется обсудить вопрос на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова. Перечень товаров будет определен по итогам проведенного анализа имеющейся практики и позиций заинтересованных органов власти.

Участники продовольственного рынка боятся, что грузы будут испорчены из-за потенциального нарушения температурного режима во время перецепки грузов и роста цен — стоимость доставки товаров из-за необходимости менять перевозчика увеличивается на 15–17%. Но в логистических компаниях видят потенциал в большей загрузке инфраструктуры и местных перевозчиков из-за сокращения перечня товаров.

Летом прошлого года 13 стран Евросоюза увеличили импорт из России, остальные 14 сократили закупку российских товаров. Больше других импорт нарастила Словения.