Общество

Киберэксперт Степанов рассказал, как распознать слежку за своим Telegram

Киберэксперт Степанов рассказал, как распознать слежку за своим Telegram
Киберэксперт Степанов рассказал, как распознать слежку за своим Telegram

Злоумышленники могут устанавливать прослушку за пользователями мессенджера Telegram и читать его сообщения. Но в этом случае приложение работает с аномалиями, которые помогают вычислить шпиона в аккаунте, сообщил агентству "Прайм" глава Центра компетенций по информационной безопасности Группы Т1 Валерий Степанов.

Главным способом "прослушки" является открытие злоумышленником параллельной сессии в аккаунте. Уведомления о новых сообщениях могут быстро исчезать из трея на смартфоне или компьютере:

"Такое возможно, когда пользователь удаляет свое сообщение. Однако если вы зайдете в чат с вашим контактом и увидите, что сообщение уже прочитано – стоит задуматься".

Проверить наличие параллельной сессии в мессенджере можно, войдя в "Настройки", затем в пункт "Устройства" и нажав там кнопку "Активные сеансы". В окне откроется список гаджетов, которые в данный момент подключены к аккаунту. Если в нем есть сессия с названием незнакомого смартфона или компьютера, следует срочно ее остановить. Чтобы впредь злоумышленники не могли открывать параллельных сессий, эксперт рекомендует установить код-пароль для входа в аккаунт и активировать двухфакторную аутентификацию.

Представитель мессенджера Telegram Реми Вон в комментарии GSMArena ответил на обвинения главы приложения-конкурента WhatsApp Уилла Кэткарта о потенциальных опасностях при использовании Telegram. Он привел несколько примеров, подтверждающих безопасность соцсети.