Политика

Бойцы ЧВК "Вагнер" разбили подразделение ВСУ "имени Бориса Джонсона"

Бойцы ЧВК "Вагнер" разбили подразделение ВСУ "имени Бориса Джонсона"
Бойцы ЧВК «Вагнер» разбили подразделение ВСУ «имени Бориса Джонсона»

Частная военная компания "Вагнер" разбила под Артемовском (украинское название Бахмут) подразделение ВСУ, которому было присвоено имя в честь экс-премьера Британии Бориса Джонсона. Командир штурмового подразделения группы показал РИА Новости трофеи, в числе которых был флаг подразделения из элитной 24-й отдельной механизированной бригады с Западной Украины, на котором написано: "Подразделение им. Бориса Джонсона".

Трофеи достались российским военным в ходе боев за южные подступы к городу.

"Обратите внимание, это было подразделение, держали они большой опорный пункт в лесу. Когда были поражены, был найден вот такой флаг".

Украинские боевики зачастую пользуются и проамериканской тематикой - носят нашивки с флагами Соединенных Штатов.

"А вот здесь – фамилии и шевроны, что у нас остались. Это не все – большая часть уходит на отчеты, что-то – на сувениры", - продолжил рассказ командир.

В то же время один из американских наемников Джон Макинтайр перешел на сторону Вооруженных сил России после того, как в течение года служил в "Иностранном легионе" ВСУ и националистическом батальоне "Карпатская Сечь". Он сообщил, что предоставил российским военным бумаги, файлы, разведданные и карты, которые он собирал на Украине.