Политика

Костин об убийстве Немцова: это чудовищное преступление используют, чтобы бросить тень на репутацию России

Костин об убийстве Немцова: это чудовищное преступление используют, чтобы бросить тень на репутацию России

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин рассказал в интервью “Российской газете” о том, как и зачем Запад использует убийство Бориса Немцова в своих интересах, а также поделился несколькими наиболее вероятными версиями громкого преступления.

“Судя по тому, что пишут в западных СМИ, мы сталкиваемся с попыткой использовать это чудовищное преступление, чтобы бросить тень на репутацию России, на российское руководство. Практически нет попыток всерьез разобраться в ситуации. Западным обывателям, которые и не знают, кто такой Борис Немцов, рассказывают о том, что в Москве убит популярный оппозиционный политик”, - заметил Костин. Он добавил, что у партии Немцова, РПР-ПАРНАС, “крайне узкая электоральная ниша”, которая не может обеспечить значительный успех на региональных и федеральных выборах. При этом, западная публика не в курсе этих деталей – СМИ об этом просто умалчивают. По мнению главы ФоРГО, делается это для того, чтобы сформировать в сознании западного обывателя негативный образ России, в которой убивают “популярных” политиков.

В качестве одной из версий политолог называет политический мотив. Учитывая, что антикризисный марш “Весна” еще на стадии подготовки выглядел провальным, какие-то силы попытались радикализировать протест при помощи убийства одного из его лидеров.

“Такое чудовищное преступление вызывает яркую эмоциональную реакцию. И к митингующим уже готовы присоединяться не только сторонники Бориса Немцова, но и просто граждане, которые желают немедленного восстановления справедливости. Которые возмущены тем, что в центре Москвы можно демонстративно - ритуально - убить человека”, - отметил Костин.

Кроме этого, убийство Немцова в центре Москвы очень напоминает методы 90-х годов, отмечает глава ФоРГО. “Это была характерная черта олигархического способа участия в политике. И вполне возможно, что среди тех, кто это планировал, могли быть те, кто до сих пор считает, что такими методами можно вести политическую деятельность, или преступник просто хотел напомнить этот олигархический стиль.”

Костин рассказал журналистам, что считает возможными и другие, озвученные ранее в СМИ, версии убийства оппозиционного политика, но предпочитает дождаться результатов официального расследования.