Политика

Греция обратилась к РФ с просьбой снять эмбарго на поставки фруктов

Греция обратилась к РФ с просьбой снять эмбарго на поставки фруктов

Правительство Греции обратилось к России с просьбой смягчить эмбарго в отношении некоторых сельскохозяйственных продуктов. Об этом сообщил замминистра сельскохозяйственного развития Греции Панайотис Сгуридис в ходе встречи с представителем российского Минсельхоза Алексеем Алексеенко, сообщает ТАСС.

Власти Греции просят Россию отменить запрет на ввоз апельсинов, клубники и персиков.

"После обращения греческого чиновника Алексеенко пообещал отправить письмо премьер-министру России Дмитрию Медведева, в котором выскажется за исключение трех греческих продуктов из списка товаров, импорт которых Россия запретила в августе из государств-членов Европейского союза в качестве контрмеры на санкции против интересов страны", - сообщает агентство.

Сгуридис выразил оптимизм, что просьба Греции будет удовлетворена. "Есть очень высокая вероятность того, что два-три этих товара будут исключены из списка попавших под эмбарго", - сказал он. После введения эмбарго ввоз овощей и фруктов из Греции в Россию снизился более чем на 40%.

Помимо этого Греция хотела бы выйти на рынок России с поставками животных и репродуктивного материала (растений и животных), передает Афинское агентство новостей.