Политика

Депутаты Рады предложили за критику власти лишать свободы до трех лет

Депутаты Рады предложили за критику власти лишать свободы до трех лет

В Верховную Раду Украины внесен законопроект, которым предлагается  карать  граждан за критику власти исправительными работами на срок до 2 лет, арестом до 2 месяцев или лишением свободы сроком до 3 лет.  Проект закона депутата "Народного фронта" Константина Матейченко размещен на сайте парламента.

Статья запрещает, в частности, "публичное унижение, надругательство, осквернение или иные действия, направленные на подрыв авторитета органов государственной власти, местного самоуправления и объединений граждан Украины".

Также статья карает за "циничное, пренебрежительное отношение и неприятие как отдельных структурных элементов системы государственного управления (его соответствующих органов), так и государства в целом".

Санкция статьи, по замыслу депутата, предусматривает наказание исправительными работами на срок до двух лет или арестом до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что Уголовный кодекс должен быть дополнен "для предупреждения и предотвращения опасных преступлений, направленных против основ национальной безопасности и общественного порядка".