Политика

Американский историк: Белый дом уже подобрал замену Петру Порошенко

Американский историк: Белый дом уже подобрал замену Петру Порошенко

США уже подобрали замену для Петра Порошенко, поскольку он показал себя слабым политиком, не обладающим всей полнотой власти на Украине - считает американский историк, специалист по СССР и России Стивен Коэн. Свое мнение эксперт высказал в эфире программы американского радиоведущего Джона Батчелора.

Особенно ярко Порошенко продемонстрировал свою слабость во время переговоров в Минске, когда не смог решить проблему “Дебальцевского котла” - считает Коэн. Несмотря на то, что судьба окруженной группировки украинских военных была одной из главных тем переговоров “Нормандской четверки”, и Порошенко неоднократно покидал зал заседаний для телефонных переговоров, он все равно не смог договориться о том, чтобы сотни солдат вышли из Дебальцево - указывает американский историк.

Итогом переговоров стало подписание документа, который президент Украины вряд и сможет выполнить по внутриполитическим причинам. Ультранационалисты, бывшие главной силой переворота на Украине, не желают переговоров с ополченцами. Они также не желают верить в “победу” под Дебальцево, за которую власть пытается выдать фактическое уничтожение окруженной группировки.

“Нельзя наверняка сказать, что Порошенко грозит "фашистский переворот", однако сложившаяся ситуация с радикалами, часть из которых заняла государственные посты, должна настораживать не только украинские власти, но и США и Евросоюз”, - цитирует мнение Коэна РИА Новости.

По мнению эксперта, самый вероятный кандидат на место Порошенко - Арсений Яценюк. Еще в начале 2014 года помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в телефонном разговоре заявила, что Яценюк - подходящая кандидатура на какой-либо высокий пост. Вашингтон по-прежнему делает ставку на нынешнего украинского премьера - считает Коэн.