Политика

Вloomberg: военное производство в России компенсирует ущерб от санкций для промышленности

Вloomberg: военное производство в России компенсирует ущерб от санкций для промышленности
Bloomberg: военное производство в России компенсирует ущерб от санкций для промышленности

Ущерб, нанесенный западными санкциями российской промышленности, компенсируется производством для Вооруженных сил, считают аналитики Bloomberg, оценив снижение российского промпроизводства на 0,74 в конце 2022 года.

Показатели падения были лучше прогнозируемых ранее. Этого удалось достичь благодаря государственным заказам на тяжелую и легкую промышленность.

"Промышленное производство в 2022 году оказалось лучше, чем прогнозы в первом полугодии, и сильнее, чем в предыдущие кризисы", - отметила экономист "Ренессанс Капитал" Софья Донец.

В нынешнем году эксперты прогнозируют российской промышленности, которая стала одним из самых устойчивых секторов экономики, рост на 2% - из-за военного производства.

Эксперты МВФ предрекли российской экономике в нынешнем году не падение на 2,3%, как ожидалось ранее, а рост на 0,3%. В 2024 году ВВП России поднимется на 2,1%, что будет на 1% меньше прогнозируемого для мировой экономики. Аналитики отмечают, что российская экономика уверенно преодолевает санкционные барьеры недружественных стран. В 2023 году дальнейшее восстановление экономики будет зависеть от возвращения к прежнему уровню потребительского спроса, а также мер по обеспечению роста кредитования: как корпоративного, так и потребительского.