Деньги

Экономисты объяснили новый оптимистичный прогноз МВФ по России

Экономисты объяснили новый оптимистичный прогноз МВФ по России
Экономисты объяснили новый оптимистичный прогноз МВФ по России

Российскую экономику в нынешнем году ожидает рост на 0,3%, а не падение на 2,3%, как предполагалось ранее, считают эксперты Международного валютного фонда (МВФ). В следующем году валовой внутренний продукт России поднимется на 2,1%, что будет на 1% меньше прогнозируемого для мировой экономики. РБК опросил экспертов касательно причин корректировок в прогнозе МВФ, а также их оценок перспектив экономики РФ в 2023 году.

"Оценки экспертов МВФ начинают сближаться с российскими прогнозами. Действительно, российская экономика уверенно преодолевает санкционные барьеры недружественных стран. В 2023 году дальнейшее восстановление экономики будет зависеть от восстановления потребительского спроса, а также мер по обеспечению роста кредитования: как корпоративного, так и потребительского. Свои оценки на текущий и последующие годы уточним в соответствии с регламентом в рамках сценарных условий прогноза социально-экономического развития", – заявили представители Минэкономразвития России.

В прогнозе ведомства от сентября 2022 года ожидалось снижение ВВП России в 2023 году на 0,8%. В том же заключении предполагалось падение экономики в 2022-м на 2,9%, однако, значение оказалось меньше. Так, президент РФ Владимир Путин отметил, что рецессия в 2022 году составила 2,5%.

Экономист инвестиционной компании "Ренессанс Капитал" Софья Донец подчеркнула, что большая часть специалистов улучшила прогнозы по состоянию экономики России, подняв все показатели на 2-3 процентных пункта. Если весной 2022-го РФ предрекался глубокий спад, теперь аналитики говорят о неглубоком спаде или стагнации.

"Предположительное падение в 2023 году в основном было обусловлено ожиданиями от экспорта. Экспорт России не падал в 2022 году и, предположительно, должен был начать падать в 2023 году. Наверное, любое улучшение прогноза в данном случае отражает констатацию факта, что санкции, в первую очередь торговые, не очень сработали. Прогноз МВФ всегда в какой-то мере политический. Признание того, что санкции не сработали, может быть со знаком плюс, а может быть и сигналом к дальнейшему ужесточению санкций, если [у стран Запада, наложивших ограничения на Москву] есть цели дальнейшего ухудшения экономической динамики в России. Мы на основе умеренно пессимистичного взгляда все-таки остаемся со своим прогнозом по спаду в минус 0,5% в 2023 году", – пояснила экономист.

В Департаменте исследований и прогнозирования Центробанка РФ рассказали, что сокращение стоимостных объемов экспорта России бьет по прибыли государственных компаний и объемам ее перераспределения в экономике путем налогов, дивидендов и прочих каналов. Проблемы с логистикой остаются сдерживающим фактором для российской экономики помимо высокой неопределенности и геополитических рисков, с которыми все еще сталкиваются бизнес и население.

"Российская экономика вошла в 2023 год с более высоким уровнем экономической активности, чем ожидалось еще один-два квартала назад. Увеличенные бюджетные расходы за счет расширения бюджетного дефицита дополнительно поддержат спрос в экономике, хотя их фискальный мультипликатор (то есть вклад в среднесрочный рост экономики) может оказаться невысоким из-за смещения структуры расходов в сторону менее производительных", – сообщили представители регулятора.

Главный экономист "Альфа-банка" Наталия Орлова выступила с пессимистичным прогнозом: по ее мнению, ВВП России сократится на 6,5%. Текущий кризис, вызванный санкциями и обострением на Украине, специалист назвала "структурным".

"МВФ последовательно в течение года повышал прогнозы по ВВП России, а в оценке роста на 0,3% вместо спада на 2,3% в 2023 году эксперты фонда, по-видимому, учли последние тенденции российской экономики, которые оказались лучше ожиданий. Я пока сохраняю осторожный прогноз. В моем понимании текущий кризис структурный и не закончится за один год. Я считаю, что хорошие показатели 2022 года в этом кризисе не гарантируют хорошие результаты 2023 года. Я не меняю свой прогноз по спаду ВВП в наступившем году в сторону улучшения и ожидаю падения на уровне 6,5%", – резюмировала аналитик.

ВВП Евросоюза, согласно последним исследованиям, увеличится на 0,6% по итогам 2023 года. Европейская экономика достойно выдержала ожидаемый кризис и избежала рецессии благодаря снижению стоимости газа и более ранней отмене коронавирусных ограничений в Китае. До наступления зимы аналитики Международного валютного фонда неоднократно утверждали, что половине стран Евросоюза может угрожать рецессия из-за конфликта на Украине.