Политика

В правительстве Германии объяснили, почему Берлин против передачи истребителей Украине

В правительстве Германии объяснили, почему Берлин против передачи истребителей Украине
В правительстве Германии объяснили, почему Берлин против передачи истребителей Украине

Германия может фактически вступить в вооруженный конфликт с Россией в случае поставок Киеву современных истребителей или подводных лодок. Об этом в эфире телеканала ZDF заявил вице-канцлер ФРГ, по совместительству министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек. По мнению чиновника, между танками, самолетами и судами существует "большая разница".

"Насколько я знаю, для обслуживания современных истребителей Украине потребуется помощь западных стран. Таким образом, мы, вероятно, уже пересечем невидимую грань и станем участниками конфликта. Мы делаем не все, что требует Украина, а только то, что кажется нам уместным. Мы должны соблюдать баланс", – отметил член правительства, выступая в программе Маркуса Ланца.

Хабек подчеркнул, что лично ему решение о передаче Киеву танков Leopard 2 показалось правильным, несмотря на задержки и долгие дискуссии.

"Мы долго и, возможно, слишком долго колебались. Важно было добиться того, чтобы подобные меры были приняты совместно с США", – добавил он.

Замминистра иностранных дел Украины Андрей Мельник заявил, что нужно "выгнать Россию из Черного моря", используя немецкие подводные лодки класса 212A. Мельник, ранее работавший послом Украины в Берлине, раскрыл информацию о количестве такого вооружения у немецких Вооруженных сил. До этого Мельник требовал подводные лодки, а также истребители и корабли, от Североатлантического альянса.

Важной составляющей поддержки Украины стала поставка бронетехники и боеприпасов для систем, которые имеются у ВСУ. Потребность украинской армии в таком вооружении огромна. В общей сложности западные страны передали ВСУ 504 бронемашины и более 300 гаубиц, а также 46 реактивных систем залпового огня (РСЗО) и 280 танков. Впоследствии Германия передаст Украине 14 танков Leopard 2A6. Вашингтон же объявил о поставках Киеву 31 танка Abrams.