Общество

Линейка отечественных электромобилей Evolute пополнится 5 новыми моделями

Линейка отечественных электромобилей Evolute пополнится 5 новыми моделями
Линейка отечественных электромобилей Evolute пополнится 5 новыми моделями

Российская компания Evolute, производящая электромобили, намерена с апреля-мая начать расширение модельного ряда. Всего до конца года будут представлены пять новых моделей, а также рестайлинговая версия седана i-PRO.

Представители производителя рассказали, что уже весной представят новое кросс-купе i-Jet и минивэн i-Van. В разработке также находится кроссовер с предварительным названием i-Sky. До конца года будут презентованы еще две модели, о которых пока ничего не сообщается.

Планируется, что компания реализует в 2023 году не менее 6 тысяч автомобилей, причем основными покупателями станут не частные лица, а службы такси и каршеринга. Первые серийные Evolute уже работают в такси на Дальнем Востоке, Казани и Нижнем Новгороде.

Evolute i-Van
Evolute i-Van

Электромобили производятся на заводе компании "Моторинвест" в Липецкой области. Легковые версии оснащаются моторами мощностью до 163 л. с., а в микроавтобус для большей дальности установят 122-сильный мотор, разгоняющий авто до 105 км/ч. Сборка происходит из китайских компонентов, поставляемых автогигантом Dongfeng.

Как сообщал Ruposters, траты владельцев электрокаров в США на их содержание превысили сумму, которую в среднем тратят хозяева машин с двигателями внутреннего сгорания. Одной из причин удорожания содержания электрокаров стало увеличение тарифов на электроэнергию. Бензин же, напротив, постепенно дешевеет.