Политика

Избранный президент Чехии Павел неожиданно наехал на Китай

Избранный президент Чехии Павел неожиданно наехал на Китай
Избранный президент Чехии Павел неожиданно наехал на Китай

Избранный президент Чехии Петр Павел охарактеризовал действия предшественника Милоша Земана как закапывание головы в песок, свойственное африканскому страусу. Таким сравнением новый глава государства подчеркнул, что при нем Чехия "откажется от иллюзий" относительно сотрудничества с Китаем.

"Китай вместе с его режимом – это не дружественная страна на данный момент, она несовместима с западными демократиями в стратегических интересах и принципах. Это просто факт, который мы должны принять. Чехия больше не будет вести себя, как страус", – отметил Павел, подчеркнув, что в контактах с самопровозглашенным Тайванем Чехия заинтересована значительно больше, чем с КНР.

После победы на выборах чешский лидер провел телефонный разговор с президентом Тайваня Цай Инвэнь, что вызвало глубокую озабоченность в Пекине.

"Сегодня я разговаривал с президентом Тайваня Цай Инвэнь. Я поблагодарил ее за поздравление и заверил, что Тайвань и Чешская Республика разделяют ценности свободы, демократии и прав человека и что мы будем и дальше укреплять наше партнерство", – сообщил президент Чехии.

61-летний Петр Павел одержал победу во втором туре президентских выборов в Чехии, опередив экс-премьера и лидера популистской партии ANO ("Акция недовольных граждан") Андрея Бабиша. В отличие от предшественников Вацлава Клауса и Милоша Земана, Павел – ярко выраженный евроатлантист, не планирующий углублять двусторонние отношения с Россией или Китаем. Избранный президент, однако, практически не имеет опыта в "большой политике" – вся его карьера связана с военной областью, в частности он возглавлял военный комитет НАТО.