Политика

Гуайдо пообещал России и Китаю выгоду от смены власти в Венесуэле

Гуайдо пообещал России и Китаю выгоду от смены власти в Венесуэле

Спикер парламента Венесуэлы, частично признанный президент Хуан Гуайдо заявил, что смена власти в стране пойдет только на пользу для двух главных торговых партнеров - России и Китая.

Как сообщает Reuters, Гуайдо подчеркнул, что действующий глава государства Николас Мадуро не защищает иностранные инвестиции, в то время как оппозиция после прихода к власти будет придерживаться всех международных обязательств. Также он рассказал, что уже налаживает контакты с Москвой и Пекином.

Ruposters писал, что ранее самопровозглашенный президент обратил внимание на беззащитность инвестиций РФ в Венесуэле и тоже обвинил в сложившейся ситуации Мадуро.

Хуан Гуайдо объявил себя президентом при поддержке венесуэльского парламента - Национальной ассамблеи. Большинство стран региона, а также США и Европарламент уже признали это решение и отныне все дела с Венесуэлой ведут через Гуайдо, игнорируя какие-либо полномочия Мадуро. В том числе новый президент получил доступ к зарубежным банковским счетам Венесуэлы. Также США отобрали у государственной венесуэльской нефтяной компании ее нефтеперерабатывающие заводы, контроль над ними планируется передать новым властям. Россия, Италия, Турция и Китай продолжают считать законным главой государства Николаса Мадуро. Десятки других государств сохраняют в сложившейся ситуации нейтралитет.

С 2014 года в Венесуэле идут массовые митинги против правящего режима, связанные с чрезвычайной нищетой, высоким уровнем коррупции и бандитизма. При социалистическом правительстве Николаса Мадуро, позиционировавшем себя в качестве продолжателя дела умершего президента Уго Чавеса, экономика страны оказалась практически полностью разрушена на фоне падения цен на нефть - фактический курс национальной валюты отличается от официального в 500 тысяч раз, в стране наблюдается дефицит товаров первой необходимости, а Каракас регулярно признается самым опасным городом в мире, опережая даже нестабильные африканские регионы.