Общество

"Эхо Москвы" обвинило Федерацию еврейских общин в попытке прикрыть антисемитские выходки

"Эхо Москвы" обвинило Федерацию еврейских общин в попытке прикрыть антисемитские выходки

Главный редактор радиостанции Эхо Москвы Алексей Венедиктов* в ответ на просьбу главы Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александра Бороды удалить одну из публикаций сравнил деятельность организации с Антисионистским комитетом. Открытое письмо опубликовано на сайте радиостанции.

Венедиктов не согласился со своим коллегой Айдером Муждабаевым, в блоге которого примирение ФЕОР с вице-спикером Госдумы Петром Толстым сравнивалось с деятельностью органов самоуправления еврейских общин в Третьем рейхе. Главред радиостанции отметил, что ему и его коллегам использованный подход больше напомнил опыт Советского Союза.

"Ваши действия напоминают скорее Антисионистский комитет с его попытками прикрывать антисемитские выходки представителей советской власти", — пишет Венедиктов.

Журналист возмутился требованиями Бороды снять блог Муждабаева с сайта радиостанции и отметил, что высказывание Толстого о разрушителях храмов из-за черты оседлости ФЕОР убрать не просила, хотя и признала его антисемитским. В приведенной им цитате глава еврейской организации называет слова Толстого старым и лживым антисемитским мифом, лживость которого видна любому образованному человеку.

"Вы возмутились лишь реакцией на Ваше примирение с тем, кого Вы сами назвали антисемитом", — отмечает журналист. Публикацию Муждабаева редакция удалить отказалась.

Ранее в своем обращении Борода потребовал от Венедиктова удалить запись на сайте Эха Москвы, в которой ФЕОР сравнивался с юденратом времен нацистской Германии, а ситуация в целом описывалась как "становление российского Рейха". Глава Федерации еврейских общин счел этот текст гнусной провокацией накануне Международного дня Холокоста.

Как писал Ruposters, вице-спикер Госдумы Петр Толстой удивился, что его сочли антисемитом за критику большевиков, которые "покинули черту оседлости" и разрушали православные храмы.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов