Деньги

Бесплатный гектар на Дальнем Востоке стал доступен всем россиянам

Бесплатный гектар на Дальнем Востоке стал доступен всем россиянам

С 1 февраля начался третий этап реализации закона о "дальневосточном гектаре", теперь каждый россиянин может выбрать участок земли в любом регионе Дальнего Востока. Об этом сообщается на портале "НаДальнийВосток.РФ".

"С 1 февраля "дальневосточный гектар" сможет получить любой гражданин России. Для этого создана федеральная информационная система "НаДальнийВосток.РФ", через этот сайт без волокиты и бюрократии можно оформить заявку на получение земли. Это можно сделать у себя дома или из любой точки мира по интернету, или обратиться в МФЦ", - приводит ТАСС слова министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки.

По словам курирующего макрорегион вице-премьера Юрия Трутнева, владельцы "дальневосточного гектара" смогут получить кредит под 8% годовых.

"В течение ближайшего месяца, я думаю, на рынок выйдет новый продукт с "Почта Банком". Потребительский кредит владельцам гектара предоставят под 8% годовых на пять лет. Это конечная ставка для потребителя", - сказал он.

Напомним, в мае прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении участка земли на Дальнем Востоке всем гражданам страны.

Позже Галушка со ссылкой на данные ВЦИОМ заявил, что порядка 30 млн россиян готовы переехать на Дальний Восток в случае бесплатного предоставления земли. 28% мотивом для получения земли назвали намерение вести на выделенном участке самостоятельное хозяйство. Чуть меньше - 26% - намерены получать доход от развития своего бизнеса на бесплатной земле. Еще 16% россиян просто желают сменить нынешнее место жительства.