Политика

В аэропорту Австрии задержаны военные США, нелегально направлявшиеся на Украину с оружием

В аэропорту Австрии задержаны военные США, нелегально направлявшиеся на Украину с оружием

Группу американских военных, которые следовали на Украину со стрелковым оружием, задержала полиция в венском аэропорту Швехат, передает ТАСС.

Как уточняет издание, у солдат не было разрешения на винтовки М16 и пистолеты, перевозимые ими в багаже. Оружие было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов при досмотре.

«Поскольку у них во время пересадки в Вене возникли проблемы со стыковочным рейсом, им пришлось покинуть транзитную зону», - объяснил представитель австрийского оборонного ведомства Михаэль Бауер.  

«Беспокойство правоохранительных органов было значительным, поскольку оружие перевозилось нелегально. Поэтому они были немедленно задержаны и направлены на допрос. Дополнительно были проинформированы американское посольство и Федеральная служба по защите конституции и борьбе с терроризмом Австрии», - добавил он.

Как уточняет австрийская газета Curier, американцы просто забыли получить необходимые разрешения. «В отдельных случаях минобороны и МИД имеют право санкционировать проезд иностранных военных, участвующих в миротворческих операциях, учениях и тому подобном. Но никаких заявок от них не было», - подчеркнул Бауер.

Запрос посольства США на разрешение на провоз оружия был отклонен, после чего американцам пришлось сесть на самолет до Вашингтона. Оружие им разрешили взять с собой.