Политика

Арктика - еще одна причина конфликта между США и Россией

Арктика - еще одна причина конфликта между США и Россией

Последние 12 месяцев характеризуются напряженностью между Россией и США в связи с украинским конфликтом. Однако Украина - не единственная причина ухудшающихся взаимоотношений между странами. Об этом пишет The News Hub.  

Россия назвала Арктику своим стратегическим приоритетом, что может стать причиной очередных столкновений с Западом. Российские интересы в этом регионе можно разделить на экономические и военно-стратегические.

Вдоль российских берегов пролегает Северный морской путь (СМП), который представляет собой более короткий способ доставки товаров по сравнению с другими маршрутами. К тому же он воспринимается как источник прибыли и интересен как со стратегической, так и с коммерческой точек зрения. Так что  предполагается строительство инфраструктуры для максимального использования СМП, а также атомных ледоколов, способных нести на себе вертолёты для проведения поисково-спасательных операций.

Запасы нефти и газа, расположенные как раз на СМП, представляют собой второй интерес России. Месторождения этих природных ресурсов могут дать России серьезное политическое влияние, а также способствовать росту российской экономики. Учитывая зависимость экономики России от ресурсов, на долю которых приходится 20% ВВП России, развитие добычи энергоресурсов в Арктике становится одним из важнейших направлений российского развития. 

К тому же Арктика обеспечивает доступ к Атлантическому океану, что стало особенно важным после отделения прибалтийских республик.

Однако в течение последних 15 лет США и НАТО считаются угрозой развития России в Арктике, поэтому российской стороне необходимо сократить влияние НАТО в этом регионе. Москва направляет свои военные подразделения и открывает старые советские базы на севере.