Политика

СМИ: Афганистан обратился к России с просьбой о поставках оружия

СМИ: Афганистан обратился к России с просьбой о поставках оружия

Президент Афганистана Ашраф Гани обратился к России с просьбой о поставках ряда вооружений для борьбы с "Талибаном"*, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на заявления чиновников в США и России.

Афганские власти запросили у России артиллерийские комплексы, вертолёты Ми-35 (экспортный вариант Ми-24В) и стрелковое оружие. Необходимость в поставках из России возникла после того, как международная коалиция значительно ослабила поддержку властей Афганистана и вывела часть своих войск.

Несколькими днями ранее СМИ сообщили, что американские военные приобрели у России военные вертолёты для Афганистана и Ирака. Для совершения сделки американцы воспользовались посредником в лице компании из Словакии. Выбор американцев пал на российские вертолёты, так как военные Афганистана и Ирака лучше знакомы именно с советскими военными технологиями.

Ранее в Афганистане разразился скандал из-за атаки ВВС США на госпиталь в провинции Кундуза — в результате авиаудара погибли 22 человека, в том числе шесть пациентов сгорели в своих кроватях. Вскоре после случившегося на территорию госпиталя ворвался американский танк, пробив закрытые ворота, и уничтожил доказательства авианалёта.

  • * «Талибан» – террористическая организация, запрещенная в России.