Политика

Ливанский телеканал раскрыл подробности спасения штурмана Су-24

Ливанский телеканал раскрыл подробности спасения штурмана Су-24

Подробности операции сирийского спецназа по спасению одного из пилотов самолета Су-24 раскрыл ливанский телеканал Al Mayadeen.

Поиски пилота продолжались на протяжении шести часов, он был обнаружен благодаря радиомаячку. Сирийские коммандос смогли проникнуть в тыл боевиков, чтобы эвакуировать россиянина. Затем они два часа добирались до безопасного места и оттуда доставили летчика на военную базу Хмеймим.

"Эта операция на самом деле началась с ночной высадки сирийского десанта. Операция по поиску летчика продолжалась 6 часов и была очень сложной по целому ряду причин. Она проходила в ночных условиях, в гористой местности, где на всех склонах густо растут деревья. Кроме того, в этом районе действует большое число разных вооруженных группировок. По всей видимости, летчика смогли обнаружить благодаря прибору, который был у него с собой и позволил спецподразделению с точностью определить его местонахождение по координатам GPS. Об этом нам сообщили военные, принимавшие участие в этой спасательной операции", - сообщил корреспондент AlMayadeen Мухаммад Аль-Ходар.  

"Эта спецоперация, как мы уже говорили, была организована после первой попытки эвакуации, в которой были задействованы вчера российские вертолеты. Тогда одному из вертолетов пришлось совершить вынужденную посадку в этом районе, где вели обстрел боевики. На его борту находились 12 российских военнослужащих, принимавших участие в поисково-спасательной операции, которых затем эвакуировали на базу", - добавил он.

Напомним, второго пилота Су-24 боевики расстреляли в воздухе.

Экипаж сбитого над Сирией Су-24 награжден государственными наградами, командиру Олегу Пешкову посмертно присвоено звание Героя России. Погибший морской пехотинец Александр Позынич, участвовавший в операции по спасению пилотов, и спасенный штурман Су-24 Константин Мурахтин награждены орденами Мужества.