Статьи

"Открытая Россия" и друзья Ходорковского, о которых вы забыли

"Открытая Россия" и друзья Ходорковского, о которых вы забыли

Юрист Илья Ремесло представляет вторую часть серии расследований о деятельности «Открытой России*» Ходорковского**. Из сегодняшнего текста вы узнаете, что связывает учредителей «Открытой России» с высокопоставленными представителями власти, что известно о подконтрольных им организациях, и почему структура Ходорковского, несмотря на все нарушения, продолжает работать.

Кто главный

Анатолий Ермолин

Согласно данным реестра ЕГРЮЛ, «Открытую Россию*» возглавляет Анатолий Ермолин. Это человек из ближайшего окружения Ходорковского**: он принимал активное участие в образовательных проектах, которые спонсировал «ЮКОС». В свое время Ермолин выступил соучредителем Общероссийского общественного движения «Союз правых сил».

В 2003 году он успешно избрался в Госдуму, не скрывая, что был определен туда руководством компании Ходорковского**: «Чего тут греха таить, мне внутри „ЮКОСа“ предложили баллотироваться по спискам», - вспоминал Ермолин в интервью «Эхо Москвы». 

В ноябре 2008 года Ермолин стал членом партии «Правое дело», а 21 сентября 2011 года покинул партию после смещения Михаила Прохорова с поста председателя.

Сейчас Ермолин - член Комитета гражданских инициатив бывшего министра финансов Алексея Кудрина. Де факто соучредителем КГИ он стал с момента основания организации в 2012 году. Параллельно с этим Ермолин подрабатывает журналистом на «Эхо Москвы», где ведет совместную с Министерством обороны (!) еженедельную программу «Арсенал».

В базе ЕГРЮЛ сказано, что Ермолин является генеральным директором и соучредителем (72%) ООО «АПСЕЛФ». При проверке базы данных налоговой по ИНН выясняется, что это юрлицо уже более года уклоняется от предоставления налоговых документов.

Итак, давний соратник Ходорковского** Ермолин, тесно связанный с «системным либералом» Кудриным, зачем-то продолжает возглавлять «Открытую Россию*», которая якобы «давно не ведет никакой деятельности».

Кстати, по тому же адресу, что и "сетевое общественное движение" Ходорковского**, расположен фонд "Регионы России". Его учредителем значится Сергей Муравленко - депутат Госдумы последних трех созывов от КПРФ, член комитета по природным ресурсам и природопользованию. В 1997-2003 годах он был председателем совета директоров "ЮКОСа", а в прошлом году он задекларировал сумму годового дохода в размере 402 млн рублей.

Кто учредил

Помимо Ходорковского**, учредителями «Открытой России*», которая сейчас приобрела формы «сетевого общественного движения», выступили еще четыре человека. По ним можно найти огромное количество информации, но мы остановимся на ключевых моментах.

Илья Ломакин-Румянцев

Ломакин-Румянцев является соучредителем «Сенаторского клуба», куда, кроме него, входят председатель Арбитражного суда Подмосковья Александр Естифеев, зампредседателя Совета Федерации Евгений Бушмин, главный аудитор Банка России Валерий Горегляд и даже ближайший соратник Ельцина Геннадий Бурбулис.

Государственную карьеру Ломакин-Румянцев начал в 1992 году, когда по приглашению Егора Гайдара стал заведовать отделом науки, культуры и образования аппарата правительства России. Из правительства он ушел только в июле 2000 года из-за скандала, связанного с выдачей лицензий страховым компаниям. В роли руководителя департамента страхового надзора Минфина Ломакин-Румянцев подозрительно «лояльно» относился к страховщикам, уклонявшимся от налогов.

Кроме работы в правительстве, соучредитель «Открытой России*» Ломакин-Румянцев был членом Совета Федерации, начальником экспертного управления в АП и представителем президента Медведева в Национальном банковском совете. В августе 2015 года его избрали председателем совета директоров «Росгосстраха».  

Еще раз: один из основателей "Открытой России"* Ломакин-Румянцев - занимает престижный пост в крупнейшей страховой компании страны и состоит в элитных политических клубах. 

Василий Шахновский

Один из акционеров «ЮКОСа», бывший президент ООО «ЮКОС-Москва». В феврале 2004 года Шахновский был признан виновным в неуплате налогов на сумму более 28,5 миллионов рублей. Мещанский суд приговорил его к году тюрьмы, однако освободил от наказания в связи с «изменением обстоятельств».

Шахновский является соучредителем Межрегиональной саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих. Эта структура является саморегулируемой организацией арбитражных управляющих, созданной под эгидой РСПП группой бизнесменов, включая Алексея Мордашова, Олега Дерепаску и дюжину других учредителей. 

Шахновский, помимо всего прочего, является соучредителем коллектива индвидуальных застройщиков "Яблоневый сад". Изначально это был корпоративный поселок "ЮКОСа" в знаменитой деревне Жуковка, где вместе с Ходорковским** и Шахновским проживали Владимир Дубов, Платон Лебелев, Леонид Невзлин, Михаил Брудно и другие "топы" нефтяной компании.

Спустя годы после основания "Яблоневый сад" уже не просто поселок, а действующая организация, чей баланс на 2014 год составил 511 584 000 рублей, а выручка - 64 534 000 рублей (данные системы «Фокус-Контур»).

«Паррингроув Лимитед», компания-соучредитель поселка, зарегистрированная в Ирландии, также является учредителем ООО «Эстейт-Сервис», расположенной в той же Жуковке. Следует предположить, что компания занимается эксплуатацией недвижимости. Баланс компании составляет  — 500,9 млн рублей, а выручка — 20,8 млн.

В 2006 году на активы "Яблоневого сада", связанного с дорогостоящей подмосковной недвижимостью, был наложен арест. Позднее суд вынес решение об изьятии части земли у данной организации. 

Но несмотря на все это, представители "ЮКОСа" продолжают числиться учредителями данного юрлица. Возможно, что фактические владельцы недвижимости уже другие. 

Юлия Шахновская

Дочь Василия Шахновского Юлия за время судебных тяжб по делу "Юкоса" успела поработать на руководящих должностях в РАО "ЕЭС России", побывать правой рукой бизнесмена Александра Мамута и поучаствовать в создании Центра современной культуры «Гараж» Романа Абрамовича и Дарьи Жуковой.

В 2013 году Шахновская получила должность директора одного из самых известных российских музеев - Политехнического. Решение об этом приняло Министерство культуры России под руководством Владимира Мединского. 

Владимир Дубов

Еще один человек, имеющий прямое отношение к "Открытой России"* - Владимир Дубов, который был вице-президентом банка МЕНАТЕП и депутатом Государственной думы третьего созыва. В настоящий момент он проживает в Израиле. По информации СМИ, Дубов вместе с Невзлиным и Брудно владеет химическим холдингом Israel Petrochemical Enterprises. В 2012 году его признали виновным в хищении 76 миллиардов рублей и приговорили заочно к восьми годам лишения свободы.

Дубов также является соучредителем ЗАО «ЭРБХ им. М.В.Дубова», гендиректором которого указан Андрей Эртман. Имя Эртмана в прессе связывали с участием в покупке активов "ЮКОСа" при банкротстве.

ЗАО «ЭРБХ им. М.В.Дубова» является действующей российской организацией. Ее выручка за прошлый год составила 294,3 миллиона рублей. Организация периодически выигрывает госконтракты по поставке питьевой воды, заказчиком которых является ФБУЗ «Центр Гигиены и Эпидемиологии по Железнодорожному Транспорту». 

Подведем итог: несмотря на вынесенный приговор, один из соучредителей "Открытой России"* Владимир Дубов продолжает вести предпринимательскую деятельность в России через подконтрольных ему лиц.

Несмотря на ликвидацию "ЮКОСа" и отбытый Ходорковским** тюремный срок, его бывшие соратники по "Открытой России"* и аффилированные деятели чувствуют себя весьма неплохо. Они вхожи в высшие эшелоны власти, они занимают влиятельные посты и распределяют значительные финансовые потоки. 

Всем бы таких лоббистов. 

  • * Движение «Открытая Россия» - признано на территории России нежелательной организацией
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента