Политика

ФИФА нашла признаки расизма в удалении иностранного футболиста на матче Спартак - Уфа

ФИФА нашла признаки расизма в удалении иностранного футболиста на матче Спартак - Уфа

ФИФА намерена обратиться в Российский футбольный союз (РФС), чтобы изучить на предмет дискриминации инцидент с удалением игрока «Уфы» Эмманюэля Фримпонга в матче первого тура чемпионата России, передает агентство Reuters со ссылкой на заявление Международной футбольной организации.

«Недавно мы ввели новую систему антидискриминационного мониторинга для отборочного турнира чемпионата мира 2018 года, чтобы укрепить нашу борьбу с дискриминацией в футболе. Мы верим, что страна, принимающая чемпионат мира, имеет прекрасную возможность сказать «нет» расизму и другим формам дискриминации, послав четкий сигнал всему миру в этом вопросе», - говорится в сообщении.

Фримпонг получил прямую красную карточку в первом тайме матча первого тура РФПЛ «Спартак» - «Уфа» за неприличный жест в сторону трибун.

Полузащитник «Уфы» уже извинился перед болельщиками московской команды за свой поступок. «Когда остановили игру, спартаковские болельщики с трибун закричали мне: „F*ck, monkey, f*ck!“ И хором начали ухать. У меня нет претензий к спартаковским болельщикам в целом. Я не сдержался, дал волю эмоциям, и это ошибка с моей стороны. Хочется извиниться за свой поступок», - цитирует Фримпонга корреспондент «Чемпионата».

«По всем законам футбольного жанра и спортивной этики удаление Фримпонга - заслуженное. Однако со стороны участников этого события было достаточно много неспортивного поведения», - прокомментировал инцидент бывший комментатор Сергей Хусаинов.