Политика

The New York Times: Россия показала в Сирии свою модернизированную армию

The New York Times: Россия показала в Сирии свою модернизированную армию

Операция в Сирии, которая для России стала первой военной кампанией за пределами бывшего Советского Союза, продемонстрировала всему миру способность российской армии проводить операции за своими границами, пишет The New York TImes.

В Сирии были задействованы самолёты, которые ранее никогда не испытывали в бою, в том числе истребитель-бомбардировщик Су-34, а также крылатые ракеты корабельного базирования, запущенные из Каспийского моря и успешно поразившие цели на расстоянии более 1500 километров. Некоторые аналитики полагают, что эти показатели превосходят характеристики аналогичных ракет, находящихся на вооружении в США.

Российские самолёты в обычный день наносят столько ударов против повстанцев, воюющих с правительством Асада, сколько западная коалиция наносит ежемесячно по террористам «Исламского государства*», говорится в статье. Всё ещё ограниченная военная операция в Сирии стала полигоном для более конфронтационной и вызывающей России Владимира Путина.

В публикации бывшего австрийского офицера Густава Гресселя для Европейского совета по международным отношениям отмечается, что при Путине российская армия прошла стремительную модернизацию, примеров которой история не знает с 1930-х годов.

«Теперь Россия настолько мощна, что может разгромить любого из своих соседей при условии, что они будут изолированы от поддержки Запада», — заключил он.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ