Политика

МИД прокомментировал заявления Украины о запрете выборов в Госдуму

МИД прокомментировал заявления Украины о запрете выборов в Госдуму

МИД России прокомментировал заявления украинских властей о невозможности проведения выборов в Госдуму на территории Украины, сообщается на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

Дипломаты подчеркнули, что решение киевских властей является нарушением правил цивилизованного международного общения и норм приличия.

"В соответствии со своими международными обязательствами, включая Венские конвенции, киевские власти должны обеспечивать безопасность находящихся на территории Украины дипломатических и консульских учреждений России, причем постоянно, а не только в день выборов. Однако в последнее время наблюдались многочисленные провокации в отношении российских представительств, причем зачастую - при попустительстве правоохранительных органов Украины", - отмечается в заявлении.

Российское внешнеполитическое ведомство напомнило представителям украинской власти, что они приобрели свои полномочия по итогам внеочередных выборов в 2014 и 2015 годах, которые проводились в том числе и на территории России. В ходе голосования российская сторона обеспечила его безопасность, несмотря на проблемы во взаимоотношениях двух стран.

МИД обратился к иностранным партнерам Украины и правозащитным организациям с призывом дать оценку этому шагу и "потребовать отменить откровенно антидемократическое, дискриминационное решение".

"Что касается попыток киевских властей выставить России ультиматумы, увязать открытие избирательных участков на Украине с проведением выборов в российском Крыму, то они смехотворны. Крым является неотъемлемой частью России, и решение о проведении выборов там является исключительной прерогативой Российской Федерации", - заключили дипломаты.

Как сообщал ранее Ruposters, в ЦИК прокомментировали заявления МИД Украины, который выдвинул свои условия для проведения выборов в Госдуму в консульствах - позиция украинской стороны была названа "фантазиями".