Общество

Валуев: журналисту "Матч ТВ" надо отвечать за слова

Валуев: журналисту "Матч ТВ" надо отвечать за слова

На громкий скандал, связанный с высказываниями журналистов "Матч ТВ", отреагировал известный боксер и депутат Госдумы Николай Валуев. Он поддержал позицию своего коллеги по парламенту, главы комитета по международным делам, Алексея Пушкова, который прокомментировал действия комментатора Андронова в эфире программы ТВЦ "Постскриптум". 

Пушков напомнил, что понятие "Русский мир" прописано в концепции внешней политики России, поэтому не может считаться абстрактным. Он подчеркнул, что слова журналиста "Матч ТВ" Алексея Андронова были опубликованы в дни проведения Форума соотечественников, где президент Владимир Путин высказался в защиту Русского мира. Кроме того, Пушков заявил, что не понимает, как футбольный комментатор, позволяющий оскорбления в адрес соотечественников, работает на канале, который был организован при поддержке государства и финансируется за его счет.  

Бывший профессиональный спортсмен и депутат Госдумы Николай Валуев поддержал точку зрения Пушкова. "Друзья и знакомые благодарят Алексея Пушкова за сегодняшнюю передачу. Поддерживаю его. Надо Андронову отвечать за слова", - написал Валуев в своем микроблоге Twitter.

Вице-президент Федерации профессионального бокса России Андрей Рябинский жестко отреагировал на высказывания Андронова, Уткина и Дементьева, которые, по его мнению, "бросают тень" на весь телеканал "Матч ТВ". 

На фоне бурной реакции Рунета на публичные высказывания комментаторов нового спортивного СМИ, прервал свое молчание Василий Уткин. Он заявил, что "игнор" публичных заявлений журналистов "Матч ТВ" на самом деле может считаться поддержкой с их стороны.

"Может, то, что не увидел - это и есть поддержка? Не задумывался?", - написал он в ответ на реплику баскетбольного обозревателя издания "Чемпионат" Зураба Читаи, который посетовал на отсутствие поддержки коллег по цеху. 

Тем не менее, 7-8 ноября сразу несколько известных спортивных журналистов поддержали коллег с "Матч ТВ". Обозреватель газеты «Спорт-Экспресс» Игорь Рабинер посчитал комментарии Алексея Андронова выражением своей гражданской позиции. Он сравнил гнев людей, считающих подобные слова русофобскими, со "средневековой советской гнусностью".

"Моя полная поддержка моему другу Алексею Андронову и его неотъемлемому праву высказывать свою гражданскую позицию. Травля, которая сейчас началась, - дремучая, средневеково-советская гнусность, и каждый ее участник не заслуживает того, чтобы ему подавали руку", - написал Рабинер на своей странице Facebook. 

Гендиректор Sports.ru и Tribuna.com Дмитрий Навоша также не остался в стороне от обсуждения медиа-скандала. Людей, недовольных высказываниями футбольных журналистов, он назвал "кремлевскими троллями". "Отличную от "государственной" точку зрения сегодня действительно иметь небезопасно", - считает Навоша, известный своей поддержкой (в том числе финансовой) Алексея Навального*. 

В поддержку Андронова высказались и украинские СМИ. В одном из популярных блогов спортивного проекта Tribuna.com, который возглавляет Навоша, был опубликован материал о "травле" Алексея Андронова в России за высказывания в Твиттере. Автор материала утверждает, что на комментатора "Матч ТВ" "обрушился ушат помоев" со стороны пользователей Рунета. Текст перепечатало издание Газета.ua. 

Стоит отметить, что Алексей Андронов охотно сотрудничает с украинскими журналистами, ведя свой блог на страницах издания "Обозреватель", известного своими материалами о конфликте на востоке Украины, которые не раз оказывались недостоверными. 

  • * включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга