Общество

В жилом доме Магнитогорска взорвался газ. Есть погибшие, судьба 79 человек неизвестна

В жилом доме Магнитогорска взорвался газ. Есть погибшие, судьба 79 человек неизвестна

В одном из жилых домов Магнитогорска произошел взрыв бытового газа, из-за чего обрушился целый подъезд. По предварительным данным, в результате погибли трое, судьба 79 жильцов неизвестна.

Взрыв в многоэтажке произошел около шести утра в доме на проспекте Карла Маркса, 164. В результате рухнули перекрытия в седьмом подъезде с 3 по 10 этаж, повреждено 48 квартир. В соседних домах ударной волной выбило стекла.

По информации Центра управления в кризисных ситуациях регионального ГУ МЧС, в результате ЧП погибли трое. Из-под завалов извлечены четверо раненых, в том числе один ребенок. Медики уже оказали помощь 12 пострадавшим, четырех из них госпитализировали.

Согласно информации региональных властей, в подъезде прописаны 110 человек. Судьба 79 жильцов неизвестна.

В разборе завалов участвуют свыше 500 человек. Поиск выживших осложняют большая площадь завалов и холод - в городе минус 17 градусов. МЧС готовит к отправке на место ЧП группировку из 300 специалистов.

"Из соседних подъездов дома эвакуировано 60 человек, они в безопасности. О тех, кто остался без крыши над головой, принято решение о расселении в общежитие", - отметил представитель Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Кураев, слова которого приводятся на сайте администрации города. Во временном размещении после взрыва, отмечает глава региона Борис Дубровский, нуждаются 300 человек.

В Магнитогорск приехали руководители всех силовых структур региона. Из столицы в город вылетели глава Минздрава Вероника Скворцова и руководитель МЧС Евгений Зеничев, на место трагедии также направился полпред УрФО Николай Цуканов.

Возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".