Общество

Эксперты: украинских гастарбайтеров станет меньше на треть

Эксперты: украинских гастарбайтеров станет меньше на треть

Почти на 30% может сократиться количество гастарбайтеров из Украины благодаря новому льготному миграционному режиму. При этом эксперты отмечают, что пустовать рабочие места не будут, из-за кризиса и сокращений в эти отрасли пойдут россияне.

"Возможно, украинцам теперь будет легче поехать в Казахстан или Белоруссию", - сказала руководитель интеграционного центра "Миграция и Закон" Гавхар Джураева "Известиям". По ее оценкам, число приезжающих в Россию украинцев может уменьшиться на 20-30%. 

С 1 января 2015 года ФМС отменяет миграционные послабления для украинцев. Они в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц. 

Для его получения украинцам придется сдать комплексный экзамен по русскому языку, истории России и праву, а также приобрести ДМС. Об этом напомнил изданию председатель совета международного альянса "Трудовая миграция" Николай Курдюмов.

"Такие правила наверняка отпугнут многих - приезжающие с Украины не очень богаты, чтобы в течение года платить 50 тысяч рублей за патент. В Москве его стоимость составляет 4 тысяч рублей в месяц, поэтому, возможно, произойдет перераспределение потоков и мигранты поедут за Урал, где установлены более щадящие расценки, - говорит он. - В итоге иностранцы не будут сконцентрированы только в Москве и Санкт-Петербурге".

Курдюмов также добавил, что граждане Украины в России работают в основном в сферах обслуживания, строительства и сельского хозяйства.