Общество

Минкульт: в День народного единства проведут свыше 5000 мероприятий

Минкульт: в День народного единства проведут свыше 5000 мероприятий

В День народного единства 4 ноября в России проведут свыше 5 тысяч мероприятий, рассказал заместитель министра культуры Максим Ксензов. При этом будут активно применяться цифровые технологии.

Как сообщает агентство "Москва", по сравнению с предыдущим годом число мероприятий вырастет на 1,5 тысяч.

"Новые цифровые технологии позволяют в моменте объединить большее количество людей, важно заинтересовать в этом. В прошлом году было 3,5 тыс. мероприятий, в этом году уже 5,5 тыс., в том числе и во многом за счет новых онлайн-мероприятий. Надеюсь, что мы и народу больше охватим. При этом я хочу еще раз обратить внимание, что мы таким образом захватываем еще и зарубежье, мы можем огромное количество людей привлечь", – сказал замминистра.

При этом в ведомстве заверили, что понимают – онлайн не заменит офлайн целиком, поэтому часть мероприятий власти постараются провести именно в "реальном" формате.

2 ноября, как раз в преддверии Дня народного единства, мы попробуем сделать новую вещь. На платформе "Клипы" "ВКонтакте" известные блогеры расскажут о главных экспонатах музеев нашей страны. Видео будут публиковать ежедневно, мы планируем продлить [проект] до конца этого года.

День народного единства отмечается с 2005 года, когда его впервые отметили в Нижнем Новгороде открытием памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Этот день – государственный выходной.