Политика

Россию призвали вмешаться в выборы президента Афганистана

Россию призвали вмешаться в выборы президента Афганистана

Афганский политик Аталла Вахидяр заявил, что после "вмешательства" в выборы президента США России следует вмешаться и в выборы президента Афганистана.

Как сообщает РИА Новости, представитель Исламской партии предложил Москве активизировать свое присутствие в стране. Он заверил, что все афганские силы готовы это приветствовать, если Россия выступит в роли противовеса США.

"Это особенно важно в нынешний промежуточный период, когда через семь месяцев в Афганистане пройдут президентские выборы, чтобы способствовать приходу к власти менее проамериканского кандидата. Россию обвиняют, что она якобы вмешивалась в выборы президента США, может, ей имеет смысл рассмотреть идею своего рода вмешательства в афганские выборы", - заявил он.

Вахидяр отметил, что уже встречался с представителями российской стороны и призывал их действовать в направлении Афганистана активнее.

"Россия и Афганистан - соседи, в то время как Америка находится далеко, поэтому происходящее в Афганистане оказывает влияние и на Россию", - аргументировал политик.