Общество

На Украине задержан сын главы МВД Авакова

На Украине задержан сын главы МВД Авакова

Александр Аваков, сын министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, задержан сотрудниками Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Об этом сообщил советник министра Илья Кива, передает телеканал "112".

По его словам, сын Авакова был задержан после обыска в его квартире. Сам обыск, уточнил Кива, никаких результатов не дал, однако следователи изъяли телефоны и планшеты для изучения.

"Я знаю, что Александра должны направить в суд. Его хотят лишить свободы, чтобы манипулировать министром и иметь возможность давления на его решение. Александра задержали", - сказал Кива.

Официального подтверждения этой информации еще нет.

Александра Авакова подозревают в растрате при закупке украинским МВД тактических рюкзаков для Нацгвардии в конце 2014 - начале 2015 гг. По данным следствия, Аваков-младший может быть связан с фирмами-посредниками ООО "Днипровент" и ЧП Пличагов, победившими в тендере на пошив 6 тысяч рюкзаков на общую сумму 16,1 млн гривен. Таким образом, каждое изделие обошлось украинскому бюджету в 2-3 раза дороже рыночной стоимости.

Член общественного совета при Харьковском антикоррупционном центре Владимир Рысенко опубликовал видео с места проведения обысков. По его словам, движение в окрестностях перекрыто, дежурят несколько машин полиции и реанимобиль.