Общество

Российские ученые создали уникальный сплав с упругостью человеческих костей

Российские ученые создали уникальный сплав с упругостью человеческих костей

Ученые НИТУ "МИСиС" совместно с канадскими коллегами разработали сплав с памятью формы, упругость которого идентична этой же характеристике костной ткани. О разработке говорится в журнале Materials Science and Engineering: A. 

Новый уникальный сплав титан-цирконий-ниобий, по оценкам исследователей, придет на замену титана, который используется при создании медицинских имплантатов. Данный материал совместим с тканями человеческого тела, но не обладает достаточной гибкостью. В связи с этим в организме человека происходит нарушение механико-биологического равновесия и в итоге имплантат нуждается в замене.

Новый сплав титан-цирконий-ниобий также очень устойчив к воздействию такой агрессивной среды, как человеческий организм. Однако из-за одинаковой с костью упругости сделанные из этого сплава имплантаты получатся намного более долговечными.

"Балки из сплава титан-цирконий-ниобий будут обладать высокой функциональной долговечностью в условиях повышенных деформаций при эксплуатации, а благодаря низкой жесткости будет уменьшен риск нанести травму пациенту, а качество его жизни улучшится", - объяснил старший научный сотрудник кафедры обработки металлов давлением НИТУ "МИСиС" Вадим Шереметьев.

Ученые также научились формировать сверхупругий сплав в виде порошка заданного состава. Это позволит делать из него персонализированные металлические имплантаты необходимой степени пористости при помощи 3D-печати.