Жизнь

Ученые узнали, как продлить жизнь в полтора раза

Ученые узнали, как продлить жизнь в полтора раза

Стало известно, как можно продлить человеческую жизнь в полтора раза. Удивительное открытие сделали американские ученые из Института исследований старения Бака. Результаты эксперимента были представлены в научном журнале Cell Metabolism.

Специалисты под руководством Брайана Кеннеди провели ряд экспериментов на дрожжевых клетках Saccharomyces cerevisiae. В ходе опыта было получено 4 698 модифицированных дрожжей. В их генетический код были внесены изменения, после чего ученые следили за тем, как много раз одноклеточным организмам удавалось делиться.

В результате ученые обнаружили 238 генов, при удалении которых можно повлиять на продолжительность жизни организма. Наиболее эффективным в этом плане является отключение гена LOS1 - микроорганизмы, в которых был модифицирован данный геном, прожили на 60 процентов дольше остальных.

Ученые отмечают, что половина обнаруженных генов, оказывающих влияние на процесс старения, присутствуют у млекопитающих. Ученые надеются, что в будущем с помощью отключения тех или иных генов можно будет продлить и человеческую жизнь.

Ранее Ruposters Life писал, что курение может стать причиной развития слабоумия и болезни Альцгеймера в старости. К подобному выводу пришли специалисты медицинского консорциума Kaiser Permanente.