Общество

Мединский считает театры в России самыми свободными после Древнего Рима

Мединский считает театры в России самыми свободными после Древнего Рима

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что российские театры являются самыми свободными со времен древних Греции и Рима, передает ТАСС.

По словам главы министерства, он не знает других примеров, когда театры, финансируемые за счет государства, имели бы полную свободу.

"Я, честно говоря, не знаю прецедента, ни одной страны в мире и ни одной эпохи за последнюю пару тысяч лет, начиная с древней Греции и древнего Рима, когда бы театры пользовались абсолютной свободой при наличии государственного, бюджетного финансирования", - сказал Мединский, пребывая с рабочим визитом в Астраханской области.

Министр провел встречу с работниками культуры региона и обсудил с ними трудности, с которыми сталкиваются местные театры. К примеру, поднимался вопрос цены на билеты в оперу - уже несколько лет они стоят 400 рублей.

"Я удивился, что такие дешевые билеты. Но какие устанавливать цены - это полномочия самих театров. Мы никогда не указываем нашим театрам, какие устанавливать им цены", - отметил глава министерства.

Как сообщал Ruposters, ранее в тот же день Мединский принес извинения руководителю театра "Сатирикон" Константину Райкину за оскорбительные высказывания представителя Минкультуры Владимира Аристархова.

24 октября глава театра "Сатирикон" Константин Райкин призвал деятелей искусства осудить закрытие спектаклей и выставок активистами общественных организаций. Подобные действия он охарактеризовал как "совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали".

"Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна - дистанцируется", - заявил художественный руководитель театра.