Общество

Аваков грозит Михаилу Пореченкову уголовным делом

Аваков грозит Михаилу Пореченкову уголовным делом

Возбудить очередное уголовное дело в отношении деятелей культуры России угрожают нынешние киевские чиновники. Действующий министр внутренних дел Украины Аваков заявил о желании привлечь российского актера Михаила Пореченкова к ответственности за визит в Донбасс. До этого аналогичные попытки предпринимались к Иосифу Кобзону, который их также проигнорировал. 

Михаил Пореченков посетил Новороссию с дружеским визитом. Известный отечественный "киносиловик" выразил поддержку ополченцам Донбасса и даже пострелял по неустановленным целям из крупнокалиберного пулемёта. 

Отвечая на вопросы местных журналистов он отметил, что: "Там очень много людей переживает за Вас. Я за Вас!". 

В Киеве очень болезненно восприняли эти проявления дружбы между российским киноактёром и донбасскими ополченцами. 

Министр МВД Украины Арсен Аваков, как он заявил в интернете, предпримет попытку возбуждения против Михаила Пореченкова уголовного дела. 

"По Пореченкову завтра возбудим производство. Полагаю въезд в страну этому типу будет закрыт. Затем суд, розыск. Посмотрим как будет ездить в Европу". 

Ранее подобным запретом киевские чиновники угрожали народному артисту СССР Иосифу Кобзону. Тем не менее, коренной шахтёр-донбассовец Кобзон посетил с концертами ряд населённых пунктов Новороссии, в том числе Донецк и Луганск. 

В ходе визита он заявил, что "наши песни здесь любят", призвав всех деятелей культуры России посетить этот край. 

Как видим к нему прислушался, кроме других россиян посетивших Донбасс, и Михаил Пореченков. 

Напомним, что Пореченков часто снимается российских сериалах про силовиков. Ряд украинских телеканалов продолжают транслировать эти сериалы на Украине.