Общество

Минтранс выделит авиакомпаниям миллиарды из ФНБ на покупку западных самолетов

Минтранс выделит авиакомпаниям миллиарды из ФНБ на покупку западных самолетов
Минтранс выделит авиакомпаниям миллиарды из ФНБ на покупку западных самолетов

Российские авиакомпании получат деньги из Фонда национального благосостояния на выкуп западных самолетов у иностранных лизингодателей, заявили "Коммерсанту" в Министерстве транспорта РФ. Пока выделение средств согласовано для трех перевозчиков: "Аэрофлота", "Уральских авиалиний" и iFly. У этих компаний все готово для расчетов, другие пока не завершили всех согласований.

Средства пойдут на переоформление 40 самолетов из иностранной собственности в российскую. "Аэрофлот" согласовал выкуп 18 самолетов ирландской AerCap, "Уральские авиалинии" — 19 бортов различных собственников, iFly — три Airbus A330 американской Air Lease Corporation. Российские авиакомпании планируют рассчитаться с западными собственниками самолетов в рамках страхового урегулирования, не запрещенного санкциями ЕС. Все самолеты будут оформляться на лизинговую "НЛК-Финанс", подконтрольную Росавиации. Условия лизинга пока неизвестны.

Компании, по условиям Минтранса, обязаны будут направить на эти сделки всю чистую прибыль за 2022 год в том случае, если они получали государственные субсидии. Согласно расчетам аналитиков, на страховое урегулирование по этим лайнерам потребуется 80–96 млрд рублей. Переоформление позволит вывести лайнеры из реестров Бермуд и Ирландии и использовать их на заграничных направлениях.

Издание отмечает, что на 13 марта 2022 года российские авиакомпании эксплуатировали 721 воздушное судно, зарегистрированное в Бермудском реестре (ВСАА), к концу года их оставалось 520, а на конец июня 2023 года — 475.

Два дня назад Минпромторг сообщил, что первый полет совершил опытный образец российского ближнемагистрального самолета SJ-100, созданный по программе импортозамещения систем и компонентов.