Общество

Греф на "Знании": "Успех в жизни зависит от умения ставить цели и вовремя принимать решения"

Греф на "Знании": "Успех в жизни зависит от умения ставить цели и вовремя принимать решения"
Греф на «Знании»: «Успех в жизни зависит от умения ставить цели и вовремя принимать решения»

Председатель правления ПАО "Сбербанк" Герман Греф принял участие в федеральном Просветительском марафоне "Знание", который проходит с 31 августа по 2 сентября в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Камчатском крае и ЛНР. Он выступил с темой "Технологии и люди: как оставаться релевантным".

Глава Сбера рассказал о главных технологиях современности и будущего, которые уже в ближайшее время смогут дать совершенно новые возможности в науке и бизнесе.

"Мы отобрали самые релевантные и многообещающие технологии, которые обеспечат максимальную отдачу, среди них: искусственный интеллект, высокоскоростной интернет, облачные вычисления, WEB 3.0, иммерсивный опыт, квантовые вычисления и биотехнологии. Самые зрелые из них – это облачные технологии, а искусственный интеллект дает сегодня максимальную пользу бизнесу и обществу", – отметил Греф.

Отдельно он рассказал о человеческих навыках, которые требуются в современном мире. По мнению эксперта, 85% жизненного успеха сегодня составляют мягкие навыки (soft skills). Их можно сравнить с операционной системой на смартфоне, которая определяет его быстродействие и производительность, в то время как предметно-ориентированные навыки (hard skills) – это условный "магазин приложений", необходимых для решения конкретных задач.

"Для любого человека, и особенно для молодых людей, я считаю важным уметь применять следующие три мягких навыка. Первый – целеполагание. Это ключевой навык с точки зрения управления собой в соответствующем временном и пространственном горизонте. Второй навык – это принятие решений. Успех – это то, какое количество правильных решений в своей жизни вы приняли, а технике принятия решений важно обучаться. Третий навык – тайм-менеджмент. Временем управлять невозможно, но можно – собственной эффективностью. От того, насколько вы научитесь ставить цели и принимать решения, зависит успех в жизни", – рассказал Греф.